网赌正规网站网址

查询间隔10秒
行政诉讼案件典型案例选摘
】来源:本站   时间:2017-11-20 15:08  

一、司某某等83人诉渭源县人民政府、定西市政府房屋征收行政补偿决定系列案

(一)基本案情

2014年5月20日,定西市住房和城乡建设局对渭源县一中南侧棚户区改造项目批复立项。同年5月25日,渭源县住房和城乡建设局(以下简称县住建局)向甘肃信义房地产开发有限公司颁发了建设用地规划许可证。同年12月11日,渭源县人民政府公布了《补偿方案(征求意见稿)》。2015年4月13日,举行了听证会。次日,县政府对房屋征收补偿方案征求意见情况和对方案修改意见进行了公告,做出了《房屋征收决定的公告》,对房屋征收范围内房屋的权属、用途、建筑面积等调查结果在房屋征收范围内进行了张贴公布。由于被征收人没有在规定的时限内选定评估机构。2015年4月21日,由县住建局主持,在渭源县公证处的见证下,采取抽签方式选择了甘肃华澳房地产估价有限公司为房屋征收评估机构。因原告在规定的签约期限内未与房屋征收部门达成房屋征收补偿协议,县住建局报请县政府作出房屋征收补偿决定。县政府审查后,作出了《房屋征收补偿决定书》。原告司某某等不服,于2015年9月11日向定西市人民政府(以下简称:市政府)申请网赌正规网站。2015年10月30日,市政府复议维持了县政府作出的房屋征收补偿决定。司某某等仍不服,提起行政诉讼,请求撤销县政府作出的房屋征收补偿决定,及撤销市政府作出的网赌正规网站决定。

(二)裁判结果 

一审法院认为,被告县政府在作出房屋征收补偿决定前,无论是对房屋征收补偿方案的制定、评估机构的选定以及对征收房屋等评估的过程和评估结果的告知,均是严格按照相关的法律、法规及规章实施的,作出的房屋征收补偿决定证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序。市政府在网赌正规网站中,对被告县政府作出的房屋征收补偿决定进行审查后,依法作出网赌正规网站决定,遂判决驳回原告司某某等的诉讼请求。二审法院认为,县政府作出的房屋征收补偿决定严格遵守相关法律程序,符合法律法规规定,被上诉人市政府收到上诉人网赌正规网站申请后,在全面查清案件事实的基础上,作出的网赌正规网站决定程序适当,判决驳回上诉,维持原判。

(三)典型意义

房屋征收补偿类行政案件是行政诉讼中矛盾较为突出、化解难度较大的类型,也属于社会热点话题,媒体关注度较高。该类案件涉及行政程序复杂、矛盾化解难度较大,是行政案件审理的难点,也是行政案件数量激增的一个重要增长点。房屋征收与补偿与被征收人的生活紧密相连,必须严格依照相关法律程序进行。为了公共利益的需要在开展相关工作时,人民政府应争取通过沟通对话解决分歧,如果采取对行政相对人不利的措施,必须及时予以告知,遵守正当法律程序,严格依法行政,做到既要积极促进项目的开展,也要充分维护当事人的合法权益,予以合理的补偿。本案,县政府与市政府均严格遵循法定程序,积极化解行政争议,促进了纠纷的及时解决。该案的审理,对于同类案件具有一定的示范性。

二、芦某某诉兰州市住房保障和房地产管理局不履行法定职责案

(一)基本案情

芦某某于1993年12月27日经被告兰州市住房保障和房地产管理局(以下简称市房管局)登记取得兰州市证号为兰房(历城)产字第29449号房屋所有权证。2014年8月28日、9月16日和2015年3月26日,原告芦某某以其房屋所有权证遗失为由,向被告市房管局档案馆查询涉案房屋登记信息,并向被告申请遗失补证。被告口头告知原告,涉案房屋现属一房两证,另一产权证登记在第三人兰州市公有房屋管理中心庆阳路房管所(以下简称庆阳路房管所)名下,无法办理遗失补证手续。原告不服,向本院提起行政诉讼,请求督促市房管局履行法定职责。

(二)裁判结果

一审法院认为,市房管局作为国家房屋管理的行政机关,具有依法办理房屋权属登记的法定职责。被告在认定原告房屋权属登记正确的情况下而不予补发登记没有法律依据,属不履行法定职责,原告的诉讼请求成立,依法应予支持,判决限被告市房管局在判决书生效之日起30日内对原告芦某某补发房屋权属证书的申请事项作出行政行为。市房管局不服一审判决,上诉请求依法撤销一审判决,并改判驳回被上诉人的诉讼请求或发回重审。二审法院认为,本案二审期间,市房管局按照机构调整要求将相关登记业务移交不动产登记管理局管理,该局不再办理登记业务。鉴于市房管局已将相关登记业务移交不动产登记管理局管理,该局不再具有办理登记业务的职责,故判决其对芦某某补发房屋权属证书的申请事项作出行政行为已无法完成。遂判决撤销一审行政判决;确认市房管局对芦某某补发房屋权属证书的申请事项未履行书面告知职责的行为违法。

(三)典型意义

修订前行政诉讼法针对已不具有可以履行内容时,审理结果往往是判决驳回诉讼请求。如此判决,行政相对人的诉权将受到影响,并堵塞了其法律救济渠道。一审判决行政机关履行自己的义务,但在二审审理期间,行政职权发生变化的情况下,被告已不具有履行申请事项的能力。二审法院依据修改后《行政诉讼法》第七十四条二款(三)项的规定,“被告不履行或者拖延履行法定职责,判决履行没有意义的”,“不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法”,判决确认市房管局没有及时履行相应职责违法。如此判决保护了原告的诉权,也充分体现了行政诉讼解决行政争议,维护公民、法人和其他组织合法权益的立法目的。

三、李某某诉淮南市潘集区城乡建设委员会不履行房屋征收补偿协议案

(一)基本案情

2013年1月31日,潘集区人民政府作出房屋征收决定,确定潘集区建委为征收机关。李某某的房屋在征收范围内。2014年11月20日,李某某与潘集区建委签订了《房屋征收安置补偿协议》,约定:潘集区建委给予其临时安置费、搬迁补助费、自建房补偿合计33万元,并同意在李某某签约后,先期支付总补偿款中10万元,余款23万元在2015年1月30日前支付。逾期视为违约,由潘集区建委每月支付给李某某所欠补偿款20%的违约金。潘集区建委在支付补偿款10万元后,剩余23万元补偿款逾期未予支付。李某某遂提起行政诉讼,请求判令潘集区建委给付其补偿款23万元及违约金18.4万元。

(二)裁判结果

淮南市田家庵区人民法院经审理认为,潘集区建委是政府征收决定确定的征收部门,具有签订涉诉征收补偿协议的主体资格。该协议系双方真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效协议,对双方均具有约束力。李某某依约履行义务后,潘集区建委即应向其支付约定的补偿款,故对李某某要求潘集区建委给付23万元补偿款的诉请予以支持。因协议约定每月支付所欠款项20%的违约金过分高于造成的损失,且超过法律规定的范围,法院兼顾协议的履行状况和当事人过错程度,将违约金酌定为2万元。据此,判令潘集区建委于判决生效后十日内一次性支付李某某临时安置费、搬迁补助费、自建房补偿款合计人民币23万元、违约金人民币2万元,合计人民币25万元。潘集区建委不服一审判决,提出上诉。淮南市中级人民法院作出终审判决:驳回上诉,维持一审判决。

(三)典型意义

2004年3月国务院印发的《全面推进依法行政实施纲要》提出,要建设合理行政、程序正当、高效便民、诚实守信、权责统一的法治政府。诚实守信,是依法行政、法治政府的基本要求之一。随着经济社会的发展,行政协议作为政府提供公共服务的一种新型方式,被广泛运用于行政管理的各个领域。由此,因履行行政协议等所产生的纠纷也日渐增多。对于此类新型纠纷,新修改的《行政诉讼法》将其统一纳入行政诉讼受案范围。行政协议强调诚实信用、平等自愿,一经签订,各方当事人必须严格遵守协议的约定。本案所涉房屋征收安置补偿协议即是典型的行政协议,法院将其作为行政案件审理,并判决行政机关支付补偿款和违约金,保障了行政协议的履行,维护了当事人的合法权益,对于监督和促进行政机关诚实守信,具有典型意义。

四、喻某某、罗某某、龚某某、雷某某诉重庆市某区某镇人民政府信息公开案

(一)基本案情

喻某某、罗某某、龚某某、雷某某系重庆市某区某镇某村七组(原某村十组)村民。2014年10月27日,为了解其村民小组土地征收及补偿安置情况向某镇政府邮寄了政府信息公开申请表。该申请表主要记载了申请人的基本情况、联系方式、所需信息内容描述、信息提供方式、申请政府信息公开的理由。其中,所需信息内容描述为:1、1994年至今征收重庆市某区某镇某村十组(现为某村七组)的政府批文、红线图、及某区政府的相关申报资料;2、征收重庆市某区某镇某村十组土地具体数量、安置补偿方案征求意见书及重庆市政府批准的征地拆迁的安置补偿标准;3、征收重庆市某区某镇某村十组土地的安置补偿登记公示表及安置补偿费的发放、使用情况;4、申请人的安置补偿计算明细表及安置补偿费的发放情况。某镇政府收悉后,于2014年11月13日作出《关于申请公开政府信息交办单201411号的答复意见书》。该答复意见书对1994年至今征收某区某镇某村十组(现某村七组)土地的批文标题及文号向喻某某、罗某某、龚某某、雷某某进行了告知,并建议其向某区国土房管局查阅。另外,因征地红线图涉及国家地理信息数据,建议喻某某、罗某某、龚某某、雷某某向某区国土房管局查阅。该意见书还告知了喻仁碧、罗华贤、龚仲书、雷思明可通过互联网查询《重庆市征地补偿安置办法》等规范性文件。同时,对某村十组(现某村七组)94年至今征地补偿款的发放情况等进行了说明。现喻某某、罗某某、龚某某、雷某某以某镇政府收到其申请后,仅给书面答复,未向其公开所需政府信息为由,向法院提起行政诉讼。

(二)裁判结果

一审法院判决驳回了原告的诉讼请求。喻某某、罗某某、龚某某、雷某某不服提起上诉。市一中法院二审认为,政府信息,是指行政机关在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的规定,即申请公开的政府信息,行政机关应根据不同情况分别作出答复:属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。因此,被上诉人某镇政府作出《关于申请公开政府信息交办单201411号的答复意见书》,属于其履行法定职责。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十二条“乡(镇)人民政府应当依照本条例第九条的规定,在其职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:(四)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况”的规定,乡(镇)人民政府应当依照《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,在其职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并进行公开。根据被上诉人提交的有效证据,能够证明其已经按照上诉人的申请尽到了政府信息公开的法定义务,其内容符合法律法规的规定。被上诉人于2015年10月31日受理上诉人的申请,于同年11月13日作出信息公开答复,程序亦无不当。一中法院判决:驳回上诉,维持原判。该案二审终审。

(三)典型意义

本案中,被告严格根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定的形式和途径,按照上诉人的申请尽到了政府信息公开的法定义务,其内容符合法律法规的规定。同时,对不属于自己制作和保存的政府信息也向详尽的向申请人告知了获取政府信息的方式和途径,履行了信息公开的义务。